Новости Нанотехнологического общества России

25.09.2015

В Саранске открыт 60-й завод РОСНАНО

Первое отечественное производство телекоммуникационного оптического волокна открыто 25 сентября в городе Саранск, столице Мордовии. Проект реализован портфельной компанией РОСНАНО ЗАО «Оптиковолоконные Системы» при участии Газпромбанка и Республики Мордовия. Новое предприятие стало 60-м заводом, построенным РОСНАНО в России. Предприятие, в первую очередь, будет производить телекоммуникационное волокно для кабелей связи.
25.09.2015

В Саранске запущен двенадцатый наноцентр РОСНАНО

Основная задача наноцентра — коммерциализация инновационных технологий, создание стартапов и их превращение в успешный высокотехнологичный бизнес. К моменту открытия советом директоров наноцентра утверждено 49 проектов в области специализации наноцентра: силовой электронике, современной светотехнике, приборостроении, наноматериалах в строительстве.
25.09.2015

К Межвузовской программе ФИОП РОСНАНО присоединился РАНХиГС

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ присоединилась к Межвузовской магистерской программе. Этот проект реализуется АНО eNANO при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ и Центра инновационного развития Москвы на базе МФТИ, НИТУ «МИСиС» и НИЯУ МИФИ. Его цель — подготовка инженеров в сфере высоких технологий для московских предприятий. 
23.09.2015

Вышел 7-8 номер журнала «Российские нанотехнологии»

Из печати вышел 7-8 номер журнала «Российские нанотехнологии» за 2015 год. Журнал «Российские нанотехнологии» издается в рамках проекта Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», мероприятие 3.3.1, государственный контракт № 14.597.12.0002.
23.09.2015

РОСНАНО готово инвестировать в развитие инновационных технологий Кыргызстана

В исполнение подписанного в 2013 года меморандума между РОСНАНО и Киргизской Республикой был разработан план мероприятий по внедрению инновационных технологий в различные области экономики Кыргызстана. Он подразумевает применение нанотехнологий в агрокомплексе, ТЭК, строительстве, при логистике и учете. 
23.09.2015

В Брянской области запустили высокотехнологичную систему удаленного предотвращения краж оборудования

Брянская мясная компания, входящая в АПХ «Мираторг», сообщает, что запустила систему удаленного предотвращения хищений оборудования на основе нанотехнологических разработок. Новейшие разработки на основе нанотехнологий позволили свести человеческий фактор к минимуму, а также повысить скорость реагирования на правонарушения и раскрываемость хищений.
23.09.2015

Успешно прошел испытания тепловизионный локатор «Филин» портфельной компании РОСНАНО «ЭЛВИС-НеоТек»

На объекте НК «Роснефть» завершились испытания тепловизионного локатора кругового обзора «Филин» от портфельной компании РОСНАНО «ЭЛВИС-НеоТек». Результаты тестов подтвердили эффективность оборудования компании и целесообразность его использования при большой протяженности охраняемой территории.
22.09.2015

РОСНАНО и Газпром провели совещание по вопросам внедрения продукции предприятий наноиндустрии на производственных объектах «Газпрома»

21 сентября в центральном офисе ПАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс провели очередное совместное совещание по вопросам внедрения инновационной продукции на производственных объектах «Газпрома». Участники совещания обсудили ход совместной работы по оценке целесообразности и возможных областей применения «Газпромом» композитных труб и соединительных деталей. Принято решение продолжить подготовку технических требований к эксплуатационным показателям этих труб и деталей для газопроводов «Газпрома».
22.09.2015

В Томске ученые создают самый точный в мире прибор для исследований сердца

Томские ученые разрабатывают аппарат с электродами из пористой керамики с наночастицами серебра, который сможет обнаружить заболевания сердца на ранней стадии, недоступной для диагностики существующими методами, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области. Главная идея томских исследователей — разработать аппаратуру высокого разрешения для ранней диагностики состояния сердца человека в первичном медицинском звене – в поликлиниках, где проходит основной поток пациентов. 
22.09.2015

В Саранске пройдёт «Нанофест»

В Саранске пройдёт «Нанофест». Это яркое просветительское событие состоится 25 сентября в Республиканском Дворце Культуры. Праздник нанотехнологий начнётся уже перед входом в РДК. Здесь разместится необычный сферический кинотеатр, который погрузит зрителей в мир астрономии, космоса и новых технологий. Этот новый формат кинопоказов обеспечивает полный обзор 360 градусов, как в планетарии.
21.09.2015

На Ставрополье в Георгиевске прошел инвест-тур по формированию пула перспективных проектов

На Ставрополье в Георгиевске состоялся пятый Ставропольский инвест-тур по формированию пула перспективных проектов 2015 – Stavropol Invest Project Tour 2015, организатором которого выступило министерство экономического развития Ставропольского края. Главная цель тура – формирование списка перспективных инвестиционных проектов, их отбор, организация взаимодействия профильных органов государственной власти Ставропольского края и региональных институтов развития с авторами проектов, для их реализации с учетом механизмов государственной поддержки.
21.09.2015

На совещании в Открытом правительстве рассмотрели предложения налогового стимулирования инновационной деятельности в России

Для налогового стимулирования инновационной деятельности в России должны быть разработаны новые амбициозные меры, считает министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. На совещании под его председательством 18 сентября рассматривались четыре блока предложений в этом направлении, подготовленные крупнейшими институтами развития — Сколково, РОСНАНО и РВК совместно с консалтинговой компанией Deloitte.
21.09.2015

В Санкт-Петербурге изобрели первый в мире персональный кондиционер

Выпускники питерского Политеха Евгений Дубовой и Владимир Левитин изобрели первый в мире персональный кондиционер. Небольшая настольная коробочка может не только охлаждать воздух, но и делать его более полезным: увлажнять и чистить. В основе механизма небольшой испарительный картридж, который изготовлен с применением нанотехнологий с использованием базальтовых волокон. Этот материал можно сравнить с бумагой, которая изготовлена из нановолокон.
21.09.2015

Кировская область, НАНОЛЕК и Sanofi Pasteur подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения и фармацевтического производства

18 сентября на заводе БМК «Нанолек» в Кировской области было подписано трехстороннее соглашение между компаниями НАНОЛЕК, Sanofi Pasteur и Правительством Кировской области. Данное соглашение стало новым этапом сотрудничества в рамках проекта по локализации производства инновационной педиатрической вакцины Пентаксим©. Оно позволит объединить усилия в профилактике и борьбе с социально-значимыми заболеваниями на территории Кировской области.
18.09.2015

Самыми перспективными для будущего трудоустройства станут профессии в сферах IT, нанотехнологий и инженерии

Как сообщили РОСВУЗу организаторы недавно завершившего свою работу образовательного форума для школьников «Навигатор поступления», самыми перспективными для абитуриентов 2016 года станут профессии в сфере IТ, нанотехнологий и инженерии. Причем, что особенно важно для выпускников школы текущего учебного года, подчеркивают эксперты, именно эти специальности будут востребованы через несколько лет, когда сегодняшние абитуриенты начнут свой профессиональный путь.
18.09.2015

В школах Мурманской области прошел праздник НАНОвого учебного года

10 сентября 2015 года в образовательных организациях Мурманской области – школах-партнерах и школах-участницах «Школьной лиги РОСНАНО» – состоялось открытие необычного НАНОвого учебного года. Этот праздник, а также традицию отмечать его в школах ежегодно именно 10 сентября придумали педагоги и школьники, участвующие во всероссийской образовательной программе «Школьная лига РОСНАНО».
18.09.2015

НАН Беларуси планирует создавать «БелБиоград» в сотрудничестве с российскими учеными

НАН Беларуси планирует создавать «БелБиоград» в сотрудничестве с российскими учеными. Об этом заявил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. «В НАН создается «БелБиоград». Уже подготовлены все учредительные документы, необходимо только одобрение главы государства. Мы бы хотели создавать этот проект в сотрудничестве с российскими учеными», - сказал Владимир Гусаков. 
18.09.2015

В Иркутской области появится полномасштабное представительство Фонда Бортника

В октябре в Иркутской области на базе Центра поддержки предпринимательства Иркутской области планируется создать полномасштабное представительство федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере. Полномасштабное представительство позволит более эффективно работать с федеральными ресурсами.
16.09.2015

В Рязани открылась 8-я всероссийская школа-семинар, посвященная нанотехнологиям

Не только из научных центров России, но также из ближнего зарубежья в Рязанский радиотехнический университет съехались научные работники, аспиранты и студенты старших курсов технических вузов. Основная тема конференции – «Диагностика наноматериалов и наноструктур». За этой отраслью технического знания большое будущее. Практически вся электроника переходит на микросхемы, построенные по нанометровым технологиям. Многие современные компьютерные чипы можно детально рассмотреть только в электронный микроскоп. 
16.09.2015

В Севастополе завершилась 25-я международная научная конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные системы»

В Севастопольском государственном университете завершилась 25-я международная научная конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные системы». Главной темой форума все эти годы остается техника сверхвысокой частоты, широко используемая в народном хозяйстве. Самое примитивное приложение этого — СВЧ-печь, наиболее сложное — радиолокационные системы радара с дистанционным управлением, космические и телекоммуникационные системы, мобильная связь, словом, все то, без чего уже невозможна современная жизнь. Один из актуальных вопросов нынешнего форума — передача данных на расстоянии с использованием беспроводных технологий.

Новости 1541 - 1560 из 1981
Начало | Пред. | 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 | След. | Конец Все